信州大学吹奏楽団
Shinshu University Wind Orchestra
楽団紹介 演奏動画 コンクール成績 依頼演奏窓口 リンク 団員専用

コンクールの結果
2016年度 課題曲:W(マーチ「クローバー グラウンド」[鹿島康奨])
自由曲:「エクストリーム・メイク・オーヴァー」 [J.デ=メイ]
[指揮] 荒井弘太
県大会(大町市文化会館):金賞
東海大会(羽島文化センター):銀賞
2015年度 課題曲:W(マーチ「プロヴァンスの風」[田坂直樹])
自由曲:「翠風の光」[長生淳]
[指揮] 荒井弘太
県大会(岡谷カノラホール):金賞
東海大会(ホクト文化ホール):
金賞
2014年度 課題曲:U(行進曲「勇気のトビラ」[高橋宏樹])
自由曲:「トリトン・デュアリティ」[長生淳]
[指揮] 荒井弘太
2013年度 課題曲:U(祝典行進曲「ライジング・サン」[白岩優拓])
自由曲:「Mindscape for Wind Orchestra」 [高 昌師]
[指揮] 荒井弘太(東海大会のみ、中道悠貴)
県大会(岡谷カノラホール):金賞
東海大会(静岡市清水文化会館)
金賞
2012年度 課題曲:U(行進曲「よろこびへ歩きだせ」[土井康司])
自由曲:「中国の不思議な役人」 [B.バルトーク/森田一浩]
[指揮] 荒井弘太
県大会(須坂市メセナホール):金賞
東海大会(羽島市文化センター):
金賞・支部代表・朝日新聞社賞
全国大会(宇都宮市文化会館):銅賞
2011年度 課題曲:T(マーチ「ライヴリーアヴェニュー」[堀田康元])
自由曲:「バッハの名による幻想曲とフーガ」[F・リスト/田村文生]
[指揮]荒井弘太
県大会(大町市文化会館):金賞・県代表
東海大会(長野県伊那文化会館):銀賞
2010年度 課題曲:X(「吹奏楽の為のスケルツォ第2番《夏》」[鹿野草平])
自由曲:「シバの女王ベルキス」[O.レスピーギ/井山英之]
[指揮]荒井弘太
県大会(東御市サンテラスホール):銀賞・県代表
東海大会(富士市ロゼシアター):銀賞
2009年度 課題曲:U(「コミカル★パレード」 [島田尚美])
自由曲:「中国の不思議な役人」 [B.バルトーク/森田一浩]
[指揮] 荒井弘太
県大会(長野県伊那文化会館):金賞・県代表
東海大会(土岐市文化プラザ):
金賞
2008年度 課題曲:X(「火の断章」 [井澗昌樹])
自由曲:「エクストリーム・メイク・オーヴァー」 [J.デ=メイ]
[指揮] 荒井弘太
県大会(大町市文化会館):金賞・県代表
東海大会(三重県文化会館):
金賞
2007年度 課題曲:T(「ピッコロマーチ」 [田嶋勉])
自由曲:「ルイブルジョワの賛歌による変奏曲」 [C.T.スミス]
[指揮] 荒井弘太
県大会(大町市文化会館):金賞・県代表
東海大会(羽島市文化センター):銀賞
2006年度 課題曲:V(「パルセイション」 [木下牧子])
自由曲:「ウィズ・ハート・アンド・ボイス」 [D.R.ギリングハム]
[指揮] 荒井弘太
県大会(飯田市文化会館):金賞・県代表
東海大会(長野県伊那文化会館):銀賞
2005年度 課題曲:V(「ストリート・パフォーマーズ・マーチ」 [高橋宏樹])
自由曲:「コリアン・ダンス」より 第3楽章 [高昌帥] 
[指揮] 荒井弘太
県大会(東御市文化会館):金賞・県代表
東海大会(静岡市民文化会館):銀賞
2004年度 課題曲:T(吹奏楽のための「風之舞」 [福田洋介])
自由曲:交響曲第2番より 第1楽章、第4楽章
[M.アーノルド/瀬尾宗利] 
[指揮] 荒井弘太
県大会(長野県伊那文化会館):金賞・県代表
東海大会(三重県総合文化センター):銀賞
2003年度 課題曲:W(マーチ「ベスト・フレンド」 [松浦伸吾])
自由曲:トスカ 第三幕より [G.プッチーニ]
[指揮] 荒井弘太
県大会(大町市 エコーホール):銀賞・県代表
東海大会(羽島市 羽島文化センター):銀賞
2002年度 課題曲:T(吹奏楽のためラメント [高昌師])
自由曲:サウンドバリアー [M.アーノルド]
[指揮] 荒井弘太
県大会(丸子町 セレスホール):金賞・県代表
東海大会(蒲郡市民会館):銀賞
2001年度 課題曲:U(平和への行列 [戸田顕])
自由曲:管弦楽のための”ジョージ・バーナード・ショー”的素描より「メジャー・バーバラ」 [W.ウォルトン/瀬尾宗利]
[指揮]
県大会:岡田一志 
東海大会:荒井弘太
県大会(長野県伊那文化会館):金賞・県代表
東海大会(長野県県民文化会館):銀賞
2000年度 課題曲:V(胎動の時代−吹奏楽のために [池辺伸一郎])
自由曲:バレエ組曲「エスタンシア」より 1.開拓者たち 2.小麦の踊り 4.終曲の踊り [A.ヒナステラ/仲田守]
[指揮]
県大会:岡田一志
東海大会:荒井弘太
県大会(長野県県民文化会館):金賞・県代表
東海大会(土岐市文化プラザ):銀賞
1999年度 課題曲:W(K点を越えて [高橋伸哉])
自由曲:プスタ [ヤン・ヴァン・デル・ロースト]
[指揮]
県大会:丸野 悟
東海大会:荒井弘太
県大会(長野県県民文化会館):金賞・県代表
東海大会(三重県総合文化センター):銀賞
1998年度 課題曲:II(稲穂の波 [福島弘和])
自由曲:スペイン組曲より 「アラゴン」 [I. アルベニス/塩崎美幸]
[指揮] 堀井正司
県大会(長野県松本文化会館):金賞・県代表
東海大会(長野県伊那文化会館):銅賞
1997年度 課題曲:III(五月の風 [真島俊夫])
自由曲:ローマの噴水 [O,レスピーギ/磯崎敦博]
[指揮] 福田伸幸
県大会(大町市文化会館):金賞・県代表
東海大会(四日市市文化会館):銀賞
1996年度 課題曲:I(管楽器のためのソナタ [伊藤康英])
自由曲:竹取物語 [三善 晃/天野正道]
[指揮] 田中慎一
県大会(岡谷市カノラホール):金賞
1995年度 課題曲:IV(アップル・マーチ [野村正憲])
自由曲:「スキタイ組曲」より アラとロリー [S.プロコフィエフ/淀 彰]
[指揮] 寺田和嗣
県大会(長野県県民文化会館):金賞・県代表
東海大会(長野県県民文化会館):銀賞
1994年度 課題曲:I(ベリーを摘んだらダンスにしよう [間宮芳生])
自由曲:バレエ組曲「火の鳥」より カスチェイの凶悪な踊り [I.ストラヴィンスキー/デュカー]
[指揮] 佐藤友紀
県大会(長野県県民文化会館):金賞・県代表
東海大会(富士市文化会館):銀賞
1992年度 課題曲:B(吹奏楽のためのフューチュリズム [阿部勇一])
自由曲:「海」より III [C.ドビュッシー]
[指揮] 戸田 顕
県大会(長野県伊那文化会館):金賞
1991年度 課題曲:D(そよ風のマーチ [松尾善雄])
自由曲:呪文とトッカータ [J. バーンズ]
[指揮] 戸田 顕
県大会(長野県県民文化会館):金賞・県代表
東海大会(愛知県常滑市文化会館):銀賞
1990年度 課題曲:C(マーチ カタロニアの栄光 [間宮芳生])
自由曲:交響詩「ローマの祭り」より 1,4 [O.レスピーギ]
[指揮] 戸田 顕
県大会(長野県伊那文化会館):銀賞
1989年度 課題曲:A(風と炎の踊り [小長谷宗一])
自由曲:春の猟犬 [A. リード] 
[指揮] 戸田 顕
県大会:金賞・県代表
東海大会:銅賞
1988年度 課題曲:D(カーニバルのマーチ [藤本幸一])
自由曲: トッカータとフーガ ニ短調 [J. S. バッハ]
[指揮] 金井 也寸志
県大会:銀賞
1987年度 課題曲:E(マーチ・ハローサンシャイン [松尾善雄])
自由曲:オセロより I,III,IV [A. リード]
[指揮] 清水慶一
県大会:金賞・県代表
東海大会:銀賞
(初出場)
1986年度 課題曲:D(マーチ・テイクオフ [建部智弘])
自由曲:バレエ音楽「四季」より 秋 [A.グラズノフ]
[指揮] 清水健二
県大会:銀賞
1985年度 課題曲:D(ポップ・ステップ・マーチ [森田一浩])
自由曲:ジュビラント序曲 [A. リード]
[指揮] 大橋正明
県大会:金賞(コンクール初出場)

Copyright(C) 1997-2016 Shinshu University Wind Orchestra.All rights reserved